Alianza Lima vs Atletico Grau debutan en la liga 1

La Liga 1, el principal torneo profesional de fútbol del país, vuelve con fuerza desde el viernes 4 de febrero.

Con un formato descentralizado y con la participación de 19 equipos que buscarán el cetro de la máxima división.

La jornada 1 la abre el encuentro entre César Vallejo ante Cienciano; ese día también jugarán UTC ante Boys y Alianza Lima contra el Atlético Grau.

La esperada fecha inicial arranca el viernes 4 de febrero con el partido entre la Universidad César Vallejo y Cienciano. que se juega desde las 13:15 horas.

Dos horas más tarde, será el turno del Sport Boys, quien saldrá de su reducto en el Callao para dirigirse hasta Cajamarca, donde enfrentará a la Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) desde las 15:30 hora, en el estadio Héroes de San Ramón.

Puedes ver:   Paolo Guerrero desmiente acercamiento con Alianza Lima

El partido estelar que cierra el viernes tendrá como protagonista al vigente campeón nacional, Alianza Lima, que enfrentará, desde las 19:00 horas, al recientemente ascendido Atlético Grau en el estadio Alejandro Villanueva.

Por su parte, Sporting Cristal, tendrá que visitar al complicado Sport Huancayo el sábado 5 de febrero, a las 15:30 horas.

Por su parte, Universitario de Deportes hará su debut el domingo 6 de febrero cuando visite al Cantolao, desde las 15:30 horas en el estadio Miguel Grau del Callao.

Puedes ver:   121 años de historia ¡Feliz aniversario Alianza Lima!

El partido entre la San Martín y Binacional fue postergado hasta el 26 de marzo, en un escenario que aún está por definir.

Primera fecha
Viernes 4 de febrero
Campo de la Videna
13:15 horas: César Vallejo-Cienciano

Estadio Héroes de San Ramón
15:30 horas: UTC-Sport Boys

Estadio Alejandro Villanueva
19:00 horas: Alianza Lima-Atlético Grau

Sábado 5 de febrero
Estadio Iván Elías Moreno
13:15 horas: Deportivo Municipal-Ayacucho FC

Puedes ver:   Alianza Lima: Solicitara medida cautelar para jugar en la Liga 1

Estadio de Huancayo
15:30 horas: Sport Huancayo vs Sporting Cristal

Estadio de la UNSA
19:00 horas: Melgar-Mannucci

Domingo 6 de febrero
Estadio César Flores Marigorda
13:15 horas: Carlos Stein-ADT de Tarma

Estadio Miguel Grau del Callao
15:30 horas: Cantolao-Universitario

Sábado 26 de marzo
15:30 horas: San Martín-Binacional

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x